"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ БҰЛАНДЫ АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКТЕБІ" КММ
КГУ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА БУЛАНДЫ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО РАЙОНУ БИРЖАН САЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Краткосрочный план по математике

29.03.2018

Краткосрочный план

по предмету: математика

Раздел долгосрочного планирования:

В здоровом теле – здоровый дух.

Школа: Акмолинская

область, район Биржан сал, Буландинская средняя школа

Дата:3

четверть

ФИО

учителя:

Вишнёва Валентина Владимировна

Класс: 2

Количество присутствующих: 6

 

Количество отсутствующих: -

Тема:

Виды многоугольников.

Свойства квадрата и прямоугольника

Цели обучения, которые достигаемые на данном уроке (ссылка

на учебную программу):

2.3.1.1.

Распознавать и называть виды углов (прямой, острый, тупой);определять

существенные признаки прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.

2.3.1.2.

Классифицировать многоугольники.

Цельурока:

Все учащиеся

смогут:распознавать

виды углов (прямой, острый, тупой) и фигур(прямоугольник, квадрат).

Многие

учащиеся смогут:строить

углы, (прямой, острый, тупой);определять существенные признаки

прямоугольника, квадрата,прямоугольного треугольника.

Некоторые

учащиеся смогут:классифицировать

фигуры по разным признакам.

Языковая

цель

Учащиеся

могут:использовать

в речи названия углов (прямой, острый, тупой) и фигур(прямоугольник, квадрат,

многоугольник).

Предметная

лексика и терминология:виды углов (прямой, острый, тупой) и фигур

(прямоугольник, квадрат,многоугольник).

Набор полезных

фраз для диалога/письма:

Обсуждение:

Что общего у

фигур каждой группы?

На какие две

группы можно разделить фигуры на доске?

Письмо:

Обозначение фигур

буквами латинского алфавита.

Привитие ценностей

Ценности,

основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: экономический рост на основе

индустриализации и инноваций

Межпредметные

связи

Художественный

труд

Навыки

использования

ИКТ

ИКТ

- слайд

Предварительные

Знания

Виды углов,

фигур.

Ход урока

Запланированные  этапы урока

Виды упражнений,

запланированных на урок:

 

Ресурсы

Начало урока

5-10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Стартер

Ребята давайте сядьте

удобно, закройте глаза и повторяйте за мной

Я в школе

Я на уроке

Я радуюсь этому

Внимание мое растет

Память моя крепка

Я хочу учиться

Я готов к работе

Я работаю

 

-Давайте вспомним, какая сквозная тема?

-В здоровом теле-здоровый дух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО- определён содержанием темы по предмету

КО-Формативное оценивание

поддерживает обучение

 

 

Актуализация.

Мини-тест(ДЗ)

-Что такое угол?

-Что такое луч?

-Какие бывают многоугольники?

 

(П)Игра «Танграм».

Дети делятся

по парам. Я раскладу пазлы по классу. Дети найдут конверты с пазлами вернутся

на места и соберут их.

Вместе с

ребятами мы составим критерии успеха

1.     

Правильно соберут квадрат 1б

2.     

Назовут все фигуры 1б

3.     

Найдут фигуры с прямым углом 1б

Затем дети

соберут пазлы. После чего будет взаимопроверка, набранные баллы впишут в лист

оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пазлы,

лист оценивания

Середина урока

20-25мин

Постановка цели (проблемная ситуация).

(Г)На партах

лежит набор фигур.

Давайте

разделим фигуры на треугольники и

четырехугольники.

– Подумайте,

можно ли разделить их на группы?

Давайте  разделим на две группы: на

прямоугольники

и не прямоугольники.

– Что вы

заметили?

Дети делают

вывод, что в одной группе оказались

прямоугольники

и квадраты.

– Почему?

– Потому что у

всех фигур прямые углы.

Сформулируйте тему урока.

Мы будем говорить о прямоугольниках и квадратах.

- Виды многоугольников. Свойства квадрата и

прямоугольника.

-Ребята давайте назовем цели урока

2.3.1.1. Распознавать

и называть виды углов (прямой, острый, тупой);определять существенные

признаки прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.

2.3.1.2.

Классифицировать многоугольники.

Карточки

с фигурами

ФО-

соответствует целям обучения

ДО-

Способствуют

достижению целей каждым обучающимся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация

на говорящей стене

 

 

 

 

АМО-направлен

на вовлечение обучающихся в процесс обучения

 

 

 

 

 

 

(И) Открытие

нового

Дети с высокой мотивацией запишут номера многоугольников, которые

соответствуют названиям видов

 

Дескриптор                   Обучающийся

-определяет

прямоугольные треугольники

-определяет

квадраты

- определяет

прямоугольники

Дети с низкой

мотивацией выполнят следующее задание.

Узнает фигуры

по описанию, и раскрасят их

1.Это

четырехугольник, у него все углы прямые, но это не квадрат

 

2.Это

четырехугольник, у него углы прямые и все стороны одинаковые.

 

3.Этот треугольник, у которого один из углов прямой.

 

Дескриптор

Обучающийся

-определяет по

описанию прямоугольник

-определяет по

описанию квадрат

-определяет по

описанию прямоугольный треугольник

Взаимопроверка

работы. На столах лежит лист ответов. Ученики проверяют работы друг-друга

 

Ребята если вы забыли что такое квадрат и прямоугольник,

то можете посмотреть на говорящей стене.

Прямоугольник-это

четырёхугольник, у которого все углы прямые

Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

Физминутка

Ребята давайте встанем и немного поиграем.

Я буду читатьвопросы, которые начинаются со слов «Правдали, что…» А вы будете отвечать. Если правда,

то хлопаете, если не правда то, топаете

1. Правда ли,что

в прямоугольнике все углыпрямые.

2.Правда ли, что любой прямоугольник является квадратом.

3. Правда ли,что

в прямоугольнике

противоположные стороны равны.

4. Правда ли,что

квадрат является прямоугольником.

5. Правда ли,что

в квадрате все углы прямые.

6. Правда ли,чтоуквадрата

все стороны равны.

Работа

по сборнику ФО

стр44-46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КО-соответствует

целям обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДО- с учетом потребностей учащихся

КО-Используются критерии

оценивания

 

Применение

нового

Самостоятельная

работа

(И) Составление критериев успеха

вместе с детьми

1.называют признаки фигур 1 строки(треугольники) 1б.

2.называют признаки фигур 2 строки (четырехугольники)1б.

3.называют признаки фигур 3 строки (пятиугольники)1б.

4.определяют признаки фигур 4 строки (многоугольники)1б.

 Выполнение задания №2 в тетради с проверкой

по критериям оценивания.

Дети

определяют признак, по которому сгруппированы

фигуры

(количество углов).

Баллы

записывают в лист оценивания

 

(И)Задание №5 из

учебника. Игра «Сортировочная машина».

Я проведу

предварительную беседу.

– Для чего

может быть предназначена сортировочная машина?

По каким

признакам отбирают фигуры в этой машине?

По количеству

углов и по количеству сторон.

Вместе с

классом составим критерии успеха.

Если вы

соотнесете 7-9 фигур то 3б

Если вы

соотнесете 4-7 фигур то 2б

Если вы

соотнесете 0-3 фигур то 1б

Далее дети

работают самостоятельно и сравнивают

полученные

результаты.

(И)Выполнение №4

в тетради.

Составление

критериев с классом

Если вы

соедините 4-5 углов то3б

Если вы

соедините 3-4 углов то2б

Если вы

соедините 1-3 углов то1б

Соедини

углы с названиями

Работа по

тетради,

лист

оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику стр7

 

 

 

Работа по тетради

лист

оценивания

 

 

ДО-Планируются различные способы дифференциации

Домашнее

задание

Детям со слабой мотивацией: с помощью геометрических фигур нарисовать картинку

Детям с высокой мотивацией: сделать аппликацию любой картинку

д/з

Конец

урока

5-10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АМО-определен содержанием тем по предмету

 

Рефлексия.

– Над какой

темой сегодня работали?

- Виды многоугольников. Свойства квадрата и

прямоугольника

-Какие

цели сегодня были на уроке?

2.3.1.1. Распознавать

и называть виды углов (прямой, острый, тупой);определять существенные

признаки прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника.

2.3.1.2.

Классифицировать многоугольники.

 

помощью, каких заданий мы достигли цели?

Какое наименьшее число углов может содержать фигура?

-

3 треугольник.

Какие фигуры, имеющие углы, вы знаете?

-

Треугольник, квадрат, прямоугольник, пятиугольник и т.д.

-«Волшебная лестница успеха»

Я предложу учащимся оценить свою работу на уроке с помощью «Волшебной лестницы

успеха»

 Детям раздам стикеры, на стикерах каждый

ученик пишет свое имя. Затем вешают стикеры на ступеньки.

Я

предложу посчитать баллы в листах оценивания.

0-3б - красный

цвет, если испытываете затруднение;

4-7б - желтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его

на практике;

8-10б - зеленый цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на

практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Волшебной лестницы успеха»,стикеры

красные, желтые, зеленые

 

Просмотров: 622


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст