"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ БҰЛАНДЫ АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКТЕБІ" КММ
КГУ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА БУЛАНДЫ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО РАЙОНУ БИРЖАН САЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок по алгебре

24.11.2017

Предмет:       Алгебра  и начала анализа               Класс: 10 кл                    Дата:  

08.02.2017г                Место

проведения : СШ№2 им. Абая

                                                                     

 

Учитель

Буландинской СШ:  Сакенова  Бакыт   Сагандыковна   

                             

Тема: Производная

функции

 

Цель

урока:   обобщить и систематизировать знания по теме

«Производная  функции», расширить  знания о применении производной функции в

других областях и в практической жизни, проверка знаний и умений в ходе

тестовой работы.

 

Ожидаемый  результат: знают  правила  и формулы дифференцирования,  применяют в новых и изменнённых ситуациях, решают

задачи практичекого содержания и на математическую грамотность.

 

Задачи:

·        

обобщить

теоретические знания по теме «Производная 

функции»;

·        

рассмотреть

решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней

сложности;

·        

проверить

знания учащихся по указанной теме в ходе проверочной самостоятельной работы.

Ресурсы:  презентация, «задачи-картинки», тестые

задания,карточки с текстовыми задачами, интерактивная доска, ноутбуки, флаги

государств, карточки с названием стран, рефлексивный лист,  оценочные листы, смайлы

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Нагляд-

ность

3 мин.

Организационный

момент.

1.Приветствует учеников.

Для создания психологической

атмосферы.

2. Постановка цели урока.

Мотивация изучения материала

Нужна ли

производная в будущей профессии?    Решать задачи связанные с

производной в наше время приходится представителям разных специальностей:

·        

Инженеры -технологи стараются так организовать

производство, чтобы выпускалось как можно больше продукции;

  • Конструкторы пытаются разработать
  • прибор космического корабля так, чтобы масса прибора была наименьшей;
  • Экономисты стараются спланировать
  • связи завода с источниками сырья так, чтобы транспортные расходы
  • оказались минимальными.

3. О структуре урока.  Ребята, так как наш урок проходит в   период прохождения  XXVIII зимней Универсиады  2017г , 

урок мы посвятим ей и проведём свою универсиаду , а состязаться будем

в своих математических знаниях . А Слоган Универсиады-2017 — «Қанатыңды кең серпі!»- «Расправь

свои крылья!», призывая молодых спортсменов покорить высоты взрослого спорта,

станет девизом нашего урока, призывающим вас достойно подготовиться к

итоговой аттестации  уже сейчас.

4. Вид оценивания- самооценка листу

оценивания / ПРИЛОЖЕНИЕ 1/.

 За каждое выполнение задания у доски

–дополнительный балл

Этапы

 урока

 

ФИ

учащегося

Старт

Сноуборд

Фристайл

Лыжные

гонки

Хоккей    с шайбо

Финиш

Итоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Осмысливают поставленную цель.

 

Слайд

1.2

7 мин.

I. Старт.  Воспроизведение и

коррекция опорных знаний

Учитель называет  формулы учащиеся записывают

Повторяются и систематизируются знания и умения в

процессе устного опроса правил и формул дифференцирования.

1. Производная постоянной

2. Производная аргумента /х/

3. Производная суммы/разности/ двух функций

4. Производная произведения

5.производная 

частного

6. Производная сложной функции

7.Производная синуса

8.Производная косинуса

9.Производная тангенса

10.Производная котангенса

 

Мы повторили основные правила, а следующие задания

на применение этих правил.

 

Повторяются и систематизируются знания и умения в

процессе устного опроса правил и формул дифференцирования.

Демонстрируют свои

знания, Один ученик записывает на  доске / с оборотной стороны/, а остальные

учащиеся с места.

Заполняют оценочный лист.

Слайд3.4

 

Доска, маркеры

10 мин.

II.

«Сноуборд»  «Задачи-картинки». - работа в парах.  ПРИЛОЖЕНИЕ 2.1,2.2

Установите соответствие между

функцией, записанной в столбце «А», ее схематическим графиком, изображенным в

столбце «Б», производной функции в столбце

«В» и графиком производной в столбце «Г»

 

Вариант

«А»                      Вариант «Б»

1-5-6-7                                             

1-3-3-2

2-4-3-2                                             

2-4-5-4

3-1-5-3                                             

3-1-1-7

4-2-1-5                                             

4-2-7-5

5-3-7-1                                             

5-6-2-6

6-7-3-2                                             

6-7-4-1

7-6-2-4                                             

7-5-6-3

 

Работая в парах,

учащиеся  сопоставляют функцию и её

график, затем вычисляют производную функции и для её также находят график.

 

Учащиеся в парах обмениваются картинками и проводят

взаимопроверку

/ответы у доски/.

 

Один учащиеся демонстрирует у доски.

Заполняют оценочный лист.

 

 

 

 

 

 

 

Таблицы соответствий ,

Коды ответов

Слайд 5-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.  «Фристайл»

 Выполнить задания  из ресурсов Bilimland. кz  ПРИЛОЖЕНИЕ 3

  http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10043-proizvodnaya_slozhnoi_funkczii

 

Математика-начала анализа- производная-

производная сложной функции-упражнение 4 .

 

 

  http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10043-proizvodnaya_slozhnoi_funkczii

 

РЕСУРС  

Bilimland. Kz    Математика- Начала анализа- Физический и

геометрический смысл производной - 

Задание 5/9 – Упражнение 6.

Учащиеся работают с ресурсами

Bilimland. Кz

 

1.     

Находят

соответствие функции и уравнения касательной в заданной точке.

2.     

Находят

производные сложных функций.

3.     

Заполняют оценочный лист.

 

 

 

 

Интеактивная доска. ПК

 

 

 

 

 

Слайд

9.10

 

5 мин

IV.

«Лыжные гонки» Перенос

приобретенных знаний и их применение в новых или измененных условиях с целью

формирования умений. /ПРИЛОЖЕНИЕ 4/

1.       Задача

от учителя химии. Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию

задается зависимостью р( t ) = t 2/2 + 3t –3 (моль) Найти скорость

химической реакции через 3 секунды.

2 . Задача от

учителя физики. Задача от учителя физики Координата тела меняется по

закону X = 5 - 3t + 2t2 (м). Определите скорость и ускорение

данного тела в момент времени 2 секунды.

3.Задача от экономиста.  Объём

продукции и, выпускаемой рабочим в течение рабочего дня, выражается функцией , где t – время, ч; причём . Необходимо вычислить производительность труда и скорость

её изменения через 1 ч после начала и за 1 ч до окончания рабочего дня.

 

 

Учащиеся делятся на

группы по названию стран- участниц Универсиады /Казахстан, Россия, Китай/ .

Учащиеся в парах решают

задачи практического содержания, далее демонстрируют удоски решение,

Анализируют ответы и

делают выводы.

Заполняют оценочный лист.

Карточки с задачами

 

Слайд

11

10 мин

V. «Хоккей

с шайбой» -групповая работа . Мы вышли

на финишную прямую в своей учебной деятельности  , уже сейчас мы  готовимся к итоговой аттестации.  Решение  задач на математическую грамотность трех

различных видов- задания  из сборников

тестов ЕНТ /новый формат/.

/ ПРИЛОЖЕНИЕ 5/

 

 

Решают  типовые задачи на математическую

грамотность,

Спикеры объясняют

решение у доски

Тестовые задания 

на математическую грамотность

Слайд12-14

8 мин.

 VI.  Финиш

. Итог урока. Организует

индивидуальную работу по личным достижениям- тестирование по теме производная.

. /ПРИЛОЖЕНИЕ 6 /

 

Ученики показывают свои

знания. Оценивают свои работы .

Заполняют оценочный лист.

Слайд

15,16

Тестовые задания

 

 

Проводит рефлексию .

«Финиш»- закрытие Универсиады .  Оценивание

–церемония награждения, учащиеся по оценочным листам подсчитывают баллы.

Рефлексия деятельности (итог

урока).

Цель: осознание учащимися своей

учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего

класса (2-3 мин). На  доске

представлены графики зависимости уровня ваших знаний от времени, в интервале

от начала урока до его завершения.Пожалуйста, выберите тот график, который,

на ваш взгляд, наиболее вам близок отметьте смайлом /ответ с комментарием/. Имеют ли они отношение к теме нашего

урока? По этим графикам можно судить о

скорости приращения ваших

знаний в ходе урока. График 1 – мы достигли цели и решили задачи,

поставленные в начале урока ПРИЛОЖЕНИЕ 7

-

Смайликами отмечают свой

график и комментируют

Слайд  17

 

смайлы

 2 мин.

Объясняет особенности выполнения домашней работы.

 

Учащимся предлагаются

карточки трёх уровней сложности с заданиями на вычисление производной

функции. / ПРИЛОЖЕНИЕ 8 на   Kundelik. kz/

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

Просмотров: 455


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст