Акмолинская область
Район Биржан сал
ГУ «Буландинская средняя школа»
Психологический
тренинг для 5-7классов
"Мы – дети с
планеты Здоровья"
Психолог: Абилкалыкова Д.Е.
2017-2018учебный год.
Психологический
тренинг для учеников 5-7 класса
«Мы-дети с
планеты Здоровья».313
Цель:
-
Предоставить учащимся информацию о здоровье, здоровом образе жизни и факторах,
влияющих на формирование здоровья;
- Способствовать
формированию у детей сознательного и ответственного отношения к собственному
здоровью как одной из важнейших жизненных ценностей;
-
Формировать навыки здорового образа жизни.
Участники: учащиея 5-7классов.
Продолжительность: 90 мин.
Основные
задачи:
- Осознать
актуальность проблемы здоровья;
- Узнать о
факторах, влияющих на здоровье человека;
- Понять
взаимовлияние между этими факторами, поведением учащихся и их здоровьем;
- Уяснить
место здоровья среди ценностных приоритетов личности;
- Получить
необходимую мотивацию к сохранению здоровья как необходимой составляющей
жизнедеятельности человека.
Оборудование и материалы:
- Листы
бумаги формата А2 и А3;
- Цветные
стикеры, цветные лодочки и кружочки из бумаги (по 10 штук);
- Плакат
«Планета здоровья»;
-
Фломастеры, маркеры;
-
Дидактические карточки;
- Вырезанные
из цветной бумаги цветы, листочки, ладони детей;
- Обруч с
желтыми лентами-лучами;
Ход мероприятия
1. Знакомство.
Время выполнения 7 мин.
Упражнение «Комплименты»
Дети становятся в круг и, обращаясь к тому, кто стоит рядом,
говорят слова - комплименты.
2. Разработка правил поведения на
тренинге.
Время выполнения 5 мин.
Правила работы:
ценить время
быть доброжелательным и вежливым
быть активным
говорить по одному
работать тихо, быстро, организованно
Распределение поручений в группе
В каждой команде избираются:
«Хронометрист» (учитель) - тот, кто будет следить за
временем,
«Секретарь» - тот, кто будет фиксировать все идеи,
«Спикер» - тот, кто будет озвучивать идеи.
3. Сообщения темы тренинга.
Время выполнения 3 мин.
Цель. Сообщить тему и основные задачи тренинга
Задачи тренинга:
- Ознакомиться со здоровым образом жизни;
- Определить составляющие здоровья;
- Учиться беречь свое здоровье.
Психолог. Сегодня нам необходимо поговорить о здоровом
образе жизни, из каких факторов состоит здоровье, и как его сохранить.
4. Упражнение - ожидание.
Время выполнения 5 мин.
«Берег надежды - Берег реализованных надежд».
Цель. Определить ожидания и ожидания от тренинга.
На листе изображены море. Ожидания записываются на стикерах с
изображением челноков. Затем, записав их, приклеивают на «Береге надежды».
5. Мозговой штурм.
Время выполнения 15 мин.
Цель. Ввести участников тренинга в тему; актуализировать их
личное понимание того, что такое здоровье, дать определение «здоровье».
Психолог. Когда мы здороваемся друг с другом, мы говорим
«Здравствуй!». Тем самым желаем здоровья, т.е. чего-то важного в нашей жизни.
Что же такое здоровье?
Дидактическая игра «Выбери правильное изображение».
Участникам предлагаются дидактические карточки с изображением
различных предметов или действий людей. Надо выбрать только те рисунки, которые
символизируют здоровье или связанные с ним.
Работа в двух группах. Обсуждение результатов.
Введение
Обратная связь.
Каждый знает, что наше здоровье зависит от многих факторов, в
том числе от образа жизни. Тот, кто ведет здоровый образ жизни, обычно
спокойный и более уравновешенный. А кто невнимателен к своему здоровью, то
часто нервничает, конфликтует, болеет, не верит в себя. А когда человек теряет
веру в собственные силы, то перестает ценить сам себя и даже может причинить
себе вред, например, начать курить или употреблять алкоголь. Мол, вот я,
«крутой»! Именно поэтому лучшей профилактикой стрессов, конфликтов и вредных привычек
в вашем возрасте является умение научиться ценить и беречь свое здоровье,
внимательно прислушиваться к советам взрослых.
6. Игра «Корабли и скалы» Время
выполнения 5 мин.
Цель. Помочь научиться чувствовать настроение других, способствовать
развитию внимания.
Объединяемся в две группы. Половина - «корабли», другая
половина - «скалы». «Скалы» садятся на пол, «корабли» закрывают глаза и
передвигаются по комнате. При приближении «корабля», «скалы» выпускают шипящий
звук, с которым волны набегают на скалы. Цель «скал» - не допустить аварии
«корабля». Затем игроки меняются ролями.
- Что вы чувствовали в ходе выполнения этого упражнения?
Посещение фитобара «Зеленая аптека». Время выполнения 10 мин.
7. Информационное сообщение
Упражнение - игра «Слагаемые здоровья». Время выполнения 5
мин.
Выбрать правильное утверждение, хлопая один раз в ладоши:
здоровое питание, режим дня, употребление алкоголя,
употребление наркотиков, личная гигиена, спорт, несоблюдение режима дня,
нерациональное питание, употребление немытых овощей и фруктов, утренняя
зарядка, курение, подвижные игры.
Психолог: Из всех названных составляющих здоровья мы должны
щедро черпать положительные эмоции, вдохновение, желание быть здоровыми, а
значит красивыми, счастливыми и уверенными в себе.
8. Упражнение «Мое здоровье» (разрыв
цветных кружочков).
Время выполнения 3 мин.
Психолог. Разрушить значительно легче, чем создать. Очень
важно сохранить то, что имеем. От нас самих зависит, что мы выберем: путь к
здоровью или от него. Поведение человека, его образ жизни очень важны в
сохранении здоровья.
9. Работа в группах.
Время выполнения 10 мин.
Цель. Активное обсуждение участниками того, что является
здоровым образом жизни.
Объединяем учеников в две группы. Задача каждой группы:
1 группа - обсудить, что нам нужно для соблюдения личной
гигиены;
2 группа - обсудить, из чего состоит здоровое питание.
Демонстрация проектов, обсуждение.
10. Игра «Собери «Планету здоровья».
Время выполнения 10 мин.
Цель. Активизировать участие детей в работе над плакатом
«Планета здоровья»; осознать участникам, в каких их действиях и поведении
проявляется здоровый образ жизни.
(Дети кладут к волшебному плакату свое «разорванное»
здоровье, перемешивают, закрывают глаза и говорят волшебные слова).
Психолог в это время прикрепляет плакат «Планета здоровья».
- Из каких составляющих образовалась «Планета здоровья»?
Повторение составляющих здоровья:
- Зарядка, спорт
- Режим дня;
- Личная гигиена;
- Здоровое и рациональное питание;
- Отсутствие вредных привычек.
Дети украшают «Планету здоровья» цветами, листьями, своими
ладонями, вырезанными из цветной бумаги.
11.Игра
- разминка
Hello my friend! (поздороваться пожав руки)
How are you? (за плечо подержать)
Where were you?(за ухо подергать)
J missed you! (раскрыть руки в распашку )
J am very glad to see you! (общяя обнимка)
12. Подведение итогов
Берег реализованных надежд. Время выполнения 7 мин.
(Дети записывают: понравилось им на тренинге или рисуют свое
настроение на стикерах и приклеивают на плакате «Берег реализованных надежд»).
- Какие знания вы получили?
- Как эти знания вы используете в личной жизни?
- Какие советы дадите взрослым для сохранения или укрепления
здоровья?
Все вместе: Будьте здоровы!