"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ БІРЖАН САЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ БҰЛАНДЫ АУЫЛЫНЫҢ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКТЕБІ" КММ
КГУ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА БУЛАНДЫ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО РАЙОНУ БИРЖАН САЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Вирусы

11.04.2018

Учитель: Постникова Н.В.

Тема: Неклеточные формы жизни. Вирусы

 

Цели: Все учащиеся смогут: разъяснить  строение вирусов и его жизнедеятельность

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Начало урока

1)Психологический настрой

А) видеоролик  «оранжевое

настроение»

Самостоятельно обсуждают

5мин

2ЩЩЩ) Подведение к цели. Чтение рассказа о Фредди  Мерькюри. Приведение статистики об умерших

людях от СПИДа

3) Проблемный вопрос

Вопрос: Почему с вирусными- возбудителями трудно вести борьбу и

полностью их уничтожить

 

Слушают называю тему урока

4мин

4) Активизация знаний и умений

а) чем живое отличается от неживого?

б ) какими свойствами обладают живые организмы?

В) что является основой строение любого организма?

Г) наука изучающая клетку?

Д)какими особенностями строения и жизнедеятельности обладает клетка

Е)какая структура является носителям наследственной информации в

клетке

Отвечают на вопросы

 

Средняя урока

5) Изучение новой темы

А)сообщение учащегося : «история открытия вирусов»

 

 

 

Б) Работа с учебником

·        

Ответить на вопросы по вопроснику

·        

Аргументировать  выражение выражения ученых  «вирусы это плохие новости в хорошей

упаковке из белка» Питер Мадевара

« вирусы самозваные

факторы и двигатели эволюции»

Афоризм

«жизнь наша

похожа на коробку спиче. Обращаться не серьезно –опасно» японский писатель

Акутатава Рюноскэ

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Конец урока 5мин

 

 

Д/З

1)Подведение итогов выставления оценок

 

 

&48. Записать отличие вирусов и фагов

Рефлексия

Сегодня я узнал…..

Я удивился…..

Теперь я умею….

Я хотел бы….

 

 

 

 

Записывают в дневник

 

Цитата урока: Любая форма жизни является уникальной, требует

к себе уважения, не зависимо от ее ценности для человека «всемирная хартия о

природе»

 

Просмотров: 368


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст